Tischtenniskreis

Limburg-Weilburg

155 Nachwuchstalente spielen in Oberbrechen die neuen Kreismeister aus

Jannis Reinhardt (TTC Staffel) gelingt mit zwei Einzeltiteln der große Coup

155 Talente gingen am Wochenende an den Start

Der Ausrichter TTC Oberbrechen und der Kreisjugendausschuss Limburg-Weilburg können nach den diesjährigen Kreismeisterschaften in der Emstalhalle erneut ein positives Fazit ziehen. Dass die Teilnehmerzahl mit 155 Spielerinnen und Spielern aus dem ganzen Tischtenniskreis im Vergleich zu 175 aus dem Vorjahr leicht rückläufig war, kompensierten hochklassige Wettkämpfe in den insgesamt 16 Einzel- und Doppelkonkurrenzen.

Finja Morgenstern (TTC Staffel) siegte bei den Schülerinnen B.

Die gezeigten Leistungen sind als toller Erfolg zu werten und das Ergebnis der nachhaltigen Nachwuchsarbeit vieler Vereine im Kreis. Die breit aufgestellte Nachwuchsarbeit spiegelt sich auch in den Titelträgern wider, denn es ist besonders erfreulich, dass neben den etablierten Vereinen aus Staffel (drei Titel) und Oberzeuzheim (zwei Titel) auch TuS Dehrn, VfR 07 Limburg und TTC Hausen jeweils einen Kreiseinzelmeister stellen.

Jannis Reinhardt gewann gleich zwei Einzeltitel

Ein besonderes Kunststück gelang dennoch einem Staffeler. Nachdem sich Jannis Reinhardt bereits am Samstag in der Neuauflage des letztjährigen Schüler A-Finales gegen Paul Wörsdörfer (TTC Offheim) in der Jugend durchsetzen konnte, war er auch in der Schüler A-Konkurrenz nicht zu bezwingen und sicherte sich mit insgesamt nur zwei verlorenen Sätzen überragend zwei Kreismeistertitel im Einzel.

Die weiteren Kreismeister heißen Jan Burghardt (VfR 07 Limburg/Schüler B), Till Weißer (TuS Dehrn/Schüler C), Mia Meteling (TTF Oberzeuzheim/weibliche Jugend), Clarissa Lippitz (TTF Oberzeuzheim/Schülerinnen A), Finja Morgenstern (TTC Staffel/Schülerinnen B) und Annabell Schütz (TTC Hausen/Schülerinnen C).

Die Ergebnisse im Überblick:

Männliche Jugend (22 Teilnehmer)

Einzel:

  1. Jannis Reinhardt (TTC Staffel)
  2. Paul Wörsdörfer (TTC Offheim)
  3. Johannes Höhler (TTC Oberbrechen) & Christopher Zips (VfR 07 Limburg)

Doppel:

  1. Johannes Höhler/Jonas Strom (TTC Oberbrechen)
  2. Sebastian Ullius/Christopher Zips (TTF Oberzeuzheim/VfR 07 Limburg)
  3. Jannis Reinhardt/Noel Montimurro (TTC Staffel) & Til Lanio/Tom Ebenig (TTF Oberzeuzheim)

Schüler A (33 Teilnehmer)

Einzel:

  1. Jannis Reinhardt (TTC Staffel)
  2. Rick Reiter (TTC Elz)
  3. Philipp Emer (SV Hadamar) & Amin Wehbe (TTC Elz)

Doppel:

  1. Rick Reiter/David Ohs (TTC Elz)
  2. Noah-Patrick Schneider/Philipp Emer (SV Hadamar)
  3. Til Lanio/Pepe Meteling (TTF Oberzeuzheim) & Jannis Reinhardt/Noel Montimurro (TTC Staffel)

Schüler B (26 Teilnehmer)

 

Einzel:

  1. Jan Burghardt (VfR 07 Limburg)
  2. Luca Minor (TTC Staffel)
  3. Nikita Weisbrut (TTC Elz) & Sugevan Surendran (TTC Staffel)

Doppel:

  1. Jan Burghardt/Sugevan Surendran (VfR 07 Limburg/TTC Staffel)
  2. Pepe Meteling/Leon Huttarsch (TTF Oberzeuzheim)
  3. Luca Minor/Cedric Montimurro (TTC Staffel) & Mark Baumann/Konstantin Schwenk (TTC Bad Camberg/SV Hadamar)

Schüler C (18 Teilnehmer)

Einzel:

  1. Till Weißer (TuS Dehrn)
  2. Sukeshan Surendran (TTC Staffel)
  3. Moritz Jung (TuS Dehrn) & Florian Kraus (SV Hadamar)

Doppel:

  1. Sukeshan Surendran/Florian Kraus (TTC Staffel/SV Hadamar)
  2. Maximilian Knörr/Till Weißer (TTC Staffel/TuS Dehrn)
  3. Philipp Meuser/Leon Höfle (TuS Aumenau/RSV Dauborn) & Nic Lanio/Luca Schmitt (TTF Oberzeuzheim)

Weibliche Jugend (17 Teilnehmerinnen)

 

Einzel:

  1. Mia Meteling (TTF Oberzeuzheim)
  2. Charlotte Fischer (DJK SG Lahr)
  3. Hannah Krießbach (TTF Oberzeuzheim) & Amelie Kempa (DJK SG Lahr)

Doppel:

  1. Mia Meteling/Tiziana Schuh (TTF Oberzeuzheim)
  2. Giuliana Coman/Anne Groos (VfR 07 Limburg/TTF Oberzeuzheim)
  3. Hannah Krießbach/Clarissa Lippitz (TTF Oberzeuzheim) & Charlotte Fischer/Basima Posselt (DJK SG Lahr)

Schülerinnen A (16 Teilnehmerinnen)

Einzel:

  1. Clarissa Lippitz (TTF Oberzeuzheim)
  2. Basima Posselt (DJK SG Lahr)
  3. Helen Büttner (TTC Oberbrechen) & Carolin Beck (DJK SG Lahr)

Doppel:

  1. Emily Sprenger/Helen Büttner (TTC Oberbrechen)
  2. Hanna Faßbender/Finja Morgenstern (TTC Staffel)
  3. Anna Laukner/Luisa Laukner (VfR 07 Limburg) & Carolin Beck/Basima Posselt (DJK SG Lahr)

Schülerinnen B (16 Teilnehmerinnen)

 

Einzel:

  1. Finja Morgenstern (TTC Staffel)
  2. Sophie Krießbach (TTF Oberzeuzheim)
  3. Luisa Laukner (VfR 07 Limburg) & Helen Stein (TTC Lindenholzhausen)

Doppel:

  1. Helen Stein/Sophie Krießbach (TTC Lindenholzhausen/TTF Oberzeuzheim)
  2. Kim Marie Pinschmidt/Luisa Laukner (VfR 07 Limburg)
  3. Lea Kiefer/Kira Meilinger (TTC Hausen) & Hanna Forestier/Finja Morgenstern (TTC Staffel)

Schülerinnen C (7 Teilnehmerinnen)

Einzel:

  1. Annabell Schütz (TTC Hausen)
  2. Leonie Kram (TSV Hirschhausen)
  3. Alyson Gisik & Talina Schuh (beide TTF Oberzeuzheim)

Doppel:

  1. Lara Minor/Annabell Schütz (TuS Aumenau/TTC Hausen)
  2. Talina Schuh/Alyson Gisik (TTF Oberzeuzheim)
  3. Varshanaa Surendran/Anna Achogian (TTC Staffel/TTC Oberbrechen)

 

Updated: 31. Mai 2018 — 16:47
Tischtenniskreis © 1998- *** mit Danksagung an die sportsoft.de Frontier Theme