Tischtenniskreis

Limburg-Weilburg

Fünf Nachwuchsmannschaften gelingt die Qualifikation zum Bezirkspokal

Kräftemessen zum Jahresende

Männliche Jugend_Kreispokal_Sieger

Der TTC Offheim II konnte sich im Finale der Männlichen Jugend gegen den TuS Obertiefenbach durchsetzen.

Dass der Kreis Limburg-Weilburg so einige Tischtennis-Nachwuchstalente bereithält ist eigentlich kein Geheimnis mehr. Wer dennoch Zweifel hatte, der wurde am vergangenen Samstag, den 13.12.2014, in der Turnhalle der Erlenbachschule in Elz eines Besseren belehrt. Dort fand ab 10.00 Uhr die Kreispokalendrunde der Männlichen sowie Weiblichen Jugend bzw. der Schüler/innen A und B statt. Von den insgesamt 30 teilnehmenden Teams durften sich am Ende fünf über die Qualifikation zur Bezirkspokalendrunde freuen, die im nächsten Jahr stattfindet.

Neben Kreisjugendwart Mark Wies, Kreissportwart Jürgen Arnold, der stellvertretenden Kreisjugendwartin Malika Höhn, dem stellvertretenden Kreisschülerwart Igor Feldmann sowie dem restlichen Organisationsteam fanden sich vor allem zahlreiche Eltern in der Sporthalle ein, um den Teams die Daumen zu drücken. Auch wenn die Beteiligung des weiblichen Nachwuchses eher gering war, freuten sich alle Organisatoren über das große Interesse an der Veranstaltung sowie die hohe Qualität der einzelnen Begegnungen.

Hier die Teilnehmer sowie Sieger der Kreispokalendrunde auf einen Blick:

Männliche Jugend

Männliche Jugend_Kreispokal_SiegerViertelfinale: TuS GW Schwickershausen – TTC Niederzeuzheim 0:4: Göttlich (M.), Müller, Göttlich (J.), Müller/Göttlich (M.). – TTF Oberzeuzheim – TTC Offheim 1949 II 0:4: Kapitain, Kühner, Janssen, Kühner/Janssen. – VfR 07 Limburg – TuS 1912 Obertiefenbach 1:4: Weis, Schneider (2), Brummer, Schneider/Weis. – TTC 1968 Werschau III – TTC 1953 Villmar 0:4: Cieluch, Kalbskopf, Obrazhei, Kalbskopf/Cieluch.
Halbfinale: TTC 1953 Villmar – TTC Offheim 1949 II 1:4: Kalbskopf, Kühner (2), Stawinoga, Kühner/Kapitain. – TuS 1912 Obertiefenbach – TTC Niederzeuzheim 4:2: Göttlich (M.), Müller, Weis (2), Schneider/Weis, Schneider.
Finale: TTC Offheim 1949 II – TuS 1912 Obertiefenbach 4:0: Kühner, Kapitain, Stawinoga, Kühner/Kapitain.

Schüler A

Schüler A_Kreispokal_SiegerViertelfinale: TTC 1968 Oberbrechen II – TTC Offheim 1949 II 0:4: Papst, Wörsdorfer, Bös, Wörsdorfer/Bös. – TTC 1968 Oberbrechen – TTC Lindenholzhausen 4:0: Eckert, Höhler, Gerlach, Eckert/Gerlach. – TuS 1912 Obertiefenbach – TTC Elz 1:4: Plail, Reiter (2), Ohs, Wüst/Schauer. – TTC Elz II – TTC Hausen 1975 0:4: Schlapp, Frink, Sayin, Frink/Schlapp.
Halbfinale: TTC Hausen 1975 – TTC Elz 1:4: Frink, Reiter (2), Plail, Reiter/Ohs. – TTC 1968 Oberbrechen – TTC Offheim 1949 II 4:3: Eckert, Wörsdorfer (2), Gerlach (2), Wörsdorfer/Bös, Höhler.
Finale: TTC 1968 Oberbrechen – TTC Elz 4:3: Eckert, Reiter (2), Gerlach (2), Reiter/Ohs, Höhler.

Schülerinnen A

Schülerinnen A_Kreispokal_SiegerHalbfinale: TTC 1953 Villmar – TTC Offheim 1949 4:1: Golla (2), Kempa, Tomusjak, Golla/Tomusjak. – TTF Oberzeuzheim II – TSV Hirschhausen 1909 4:0: Lippitz, Ibel, Hölper, Lippitz/Hölper.
Finale: TTF Oberzeuzheim II – TTC 1953 Villmar 4:0: Lippitz, Ibel, Hölper, Lippitz/Hölper.

Schüler B

Schüler B_Kreispokal_SiegerViertelfinale: TTC Hausen 1975 II – TuS Dietkirchen 1911 4:2: Seelbach, Laaroussi (S.), Graf, Laaroussi (E.)/Allaoui, Feller, Laaroussi (E.). – DJK SG Blau-Weiß Lahr – TTC 1968 Oberbrechen 1:4: Scholz, Grohmann (2), Daum, Grohmann/Scholz. – TTC Elz – VfL 01/20 Eschhofen 4:0: Bokler, Posselt, Kol, Bokler/Posselt. – SV Rot-Weiß Hadamar – DJK SG Blau-Weiß Lahr III 4:0: Morin, Schwenk, Masood, Morin/Masood.
Halbfinale: SV Rot-Weiß Hadamar – TTC 1968 Oberbrechen 1:4: Scholz, Grohmann (2), Masood, Grohmann/Scholz. – TTC Elz – TTC Hausen 1975 II 4:0: Bokler, Posselt, Kol, Bokler/Posselt.
Finale: TTC Elz – TTC 1968 Oberbrechen 0:4: Scholz, Grohmann, Neugebauer, Grohmann/Scholz.

Weibliche Jugend

Weibliche Jugend_Kreispokal_SiegerFinale: TuS Dietkirchen 1911 – TSV 1913 Dauborn 4:3: Cakal, Büttner (2), Henn, Cakal/Henn, Busche, Mais

Updated: 18. Dezember 2014 — 22:04
Tischtenniskreis © 1998- *** mit Danksagung an die sportsoft.de Frontier Theme