Tischtenniskreis

Limburg-Weilburg

Bezirkseinzelmeisterschaften Nachwuchs

Heimischer Nachwuchs bevölkert die Siegertreppchen – Weiblicher Nachwuchs ohne Fehl und Tadel

Königstein. Gut gefüllte Felder kennzeichneten die diesjährigen Bezirkseinzelmeisterschaften des Tischtennis-Nachwuchses in Königstein. Der heimische TTC war zusammen mit dem Bezirksjugendausschuss wieder einmal zuverlässiger Ausrichter und Durchführer.

Der weibliche Nachwuchs des Kreises Limburg-Weilburg beherrschte die Konkurrenzen eindeutig, wobei die Titel an Spielerinnen der TTF Oberzeuzheim (5) und der SG Lahr (3) gingen. Einzeltitel errangen Carolin Beck (Lahr, 2) sowie Hannah und Sophie Krießbach (Oberzeuzheim). Bei den Schülern B ragte Luca Minor (TTC Elz) mit zwei Meistertiteln heraus, aber auch sein Vereinskamerad Cedric Montimurro überzeugte mit Rang 3 bei den Schülern A. Auf das Treppchen kletterten zudem Lukas Ricker, Nic Lanio/Luca Schmitt (alle TTF Oberzeuzheim) und AaronWennrich/Alessandro Barbera (TTC Staffel/TuS Dehrn) in den Doppelkonkurrenzen.

Männliche Jugend (40):

1. Leon Schopf (VfR Wiesbaden), 2. Niklas Timur (SG Anspach), 3. Louis Boss (VfR Wiesbaden) und Marvin Fox (TV Bad Schwalbach); Doppel: 1. Lars Prinz/Marvin Fox (TV Bad Schwalbach), 2. Louis Boss/Leon Schopf (VfR Wiesbaden), 3. David Knopf/Markus Meinig (SG Anspach) und Lukas Ricker/Malte Rehm (TTF Oberzeuzheim/TV Wallau).

Schüler A (40):

1. Jan Ecker, 2. Esben Reichenbach (beide TSG Sulzbach), 3. Cedric Montimurro (TTC Elz) und Julian Roßbach (TSG Sulzbach), 5. Rick Reiter (TTC Elz); Doppel: 1. Jan Ecker/Esben Reichenbach (TSG Sulzbach), 2. Nils Lambeck/Silas Zöllner (TTC Merkenbach), 3. Sean Wilson/Alan Hadzikaric (TV Bad Schwalbach/TuS Kriftel) und Niklas Cibis/Tom Laser (TG Oberjosbach).

Schüler B (32):

1. Luca Minor (TTC Elz), 2. Sean Wilson (TV Bad Schwalbach), 3. Nico Kaiser (TSG Sulzbach) und Nils Lambeck (TTC Merkenbach); Doppel: 1. Nils Lambeck/Luca Minor (TTC Merkenbach/TTC Elz), 2. Sean Wilson/Maximilian Reimann (TV Bad Schwalbach), 3. Aaron Wennrich/Alessandro Barbera (TTC Staffel/TUS Dehrn) und Leo Stracke/Manuel Joder (TV Igstadt).

Schüler C (32):

1. Julian Rehm (SG Kelkheim), 2. Quentin Molitor (TG Naurod), 3. Alexander Krasnokutskiy (TTC Königstein) und Timo Nguyen (TTC RW Biebrich), 5. Luca Schmitt (TTF Oberzeuzheim); Doppel: 1. Julian Rehm/Alexander Krasnokutskiy (SG Kelkheim/TTC Königstein), 2. Marco Quinten/Quentin Molitor (VfR Wiesbaden/TG Naurod), 3. Timo Nguyen/Anton Markhovski (TTC RW Biebrich) und Nic Lanio/Luca Schmitt (TTF Oberzeuzheim).

Weibliche Jugend (16):

1. Hannah Krießbach (TTF Oberzeuzheim), 2. Floriane Eichner (TV Wallau), 3. Tabea Ibel (TTF Oberzeuzheim) und Lea Wagner (TTC Merkenbach), 5.Tiziana Schuh (TTF Oberzeuzheim); Doppel: 1. Tiziana Schuh/Mia Meteling (TTF Oberzeuzheim), 2. Lea Wagner/Hannah Sophie Zöllner (TTC Merkenbach), 3. Alicia Nieblich/Floriane Eichner (TTC OE Bad Homburg/TV Wallau) und Corinna Luyven/Marlene Zettl (TTC RW Biebrich).

Schülerinnen A (20):

1. Carolin Beck (SG Lahr), 2. Denisa Cotruta (TTC RW Biebrich), 3. Hanna Faßbender (TTC Staffel) und Amelie Kempa (SG Lahr), 5. Mia Meteling, Tiziana Schuh (beide TTF Oberzeuzheim); Doppel: 1. Mia Meteling/Tiziana Schuh (TTF Oberzeuzheim), 2. Amelie Kempa/Carolin Beck (SG Lahr), 3. Michelle Klein/Janina Locke (TuS Nordenstadt/TV Erbenheim) und Hanna Faßbender/Basima Posselt (TTC Staffel).

 

Schülerinnen B (16):

1. Carolin Beck, 2. Amelie Kempa (beide SG Lahr), 3. Denisa Cotruta (TTC RW Biebrich) und Janina Locke (TV Erbenheim), 5. Sophie Krießbach (TTF Oberzeuzheim); Doppel: 1. Carolin Beck/Amelie Kempa (SG Lahr), 2. Denisa Cotruta/Lisa Willemsen (TTC RW Biebrich), 3. Sophie Fricke/Tabea Eberl (TSG Niederhofheim) und Janina Locke/Marcela Zapke (TV Erbenheim/TTC OE Bad Homburg).

Schülerinnen C (12):

1. Sophie Krießbach (TTF Oberzeuzheim), 2. Lina Schmidt (TTC Merkenbach), 3. Talina Schuh (TTF Oberzeuzheim) und Flora Weck (TV Hofheim); Doppel: 1. Talina Schuh/Sophie Krießbach (TTF Oberzeuzheim), 2. Lina Schmidt/Esma Nur Sommerfeld (TTC Merkenbach/TTC Siegbach), 3. Alina Lichtner/Josephine Fuchs (TuS Nordenstadt) und Flora Weck/Maya Hayes (TV Hofheim). uh

     

Updated: 11. November 2018 — 20:43
Tischtenniskreis © 1998- *** mit Danksagung an die sportsoft.de Frontier Theme