Thomas Knossalla und Yuki Tsutsui (beide TTC Staffel) holen den Titel
Dank viel Werbung sowie persönlicher Einladung aller über 75-jährigen TT-Spieler im Kreis konnte die Anzahl der Meldungen gegenüber dem Vorjahr um 15% auf insgesamt 127 gesteigert werden. Der TTC Elz war erneut – allen voran Kreissportwart Jürgen Arnold – ein professioneller Ausrichter der dieses Mal bereits am Freitag Abend mit den Senioren beginnenden Veranstaltung. Weiter unten findet ihr die Ergebnisse aller Konkurrenzen nebst Fotos der Sieger. Besonders erfreulich war die Teilnahme von 6 über 75-Jährigen Spielern. Die Detail-Ergebnisse aller Spiele findet ihr unter nachstehendem Link: Ergebnisse KEM Erwachsene 2015
Damen A/B (2 Teilnehmerinnen)
Einzel:
1. Yuki Tsutsui (TTC G.-W. Staffel)
2. Steffi von Rahden (DJK SG Lahr)
Herren A (6 Teilnehmer):
Einzel:
1. Thomas Knossalla
(TTC G.-W. Staffel 1953) 14:4/4:1
2. Tobias Wagner
(TTC Hausen 1975) 12:5/4:1
3. Marvin Jeuck
(TTC G.-W. Staffel 1953) 11:10/3:2
4. Jochen Kaiser
(TTC G.-W. Staffel 1953) 9:10/2:3
5. Thomas Schuh
(TTC G.-W. Staffel 1953) 5:12/1:4
Doppel:
1. Thomas Knossalla/Jochen Kaiser
(TTC G.-W. Staffel 1953) 6:1/2:0
2. Christian Wagner/Tobias Wagner
(TTC Hausen 1975) 4:5/1:1
3. Thomas Schuh/Marvin Jeuck
(TTC G.-W. Staffel 1953) 2:6/0:2
Herren B (19 Teilnehmer):
Einzel:
1. Raphael Trost
(TTC G.-W. Staffel 1953)
2. Alexander Stähler
(TTC Offheim 1949)
3. Marvin Jeuck
(TTC G.-W. Staffel 1953)
3. Patrick Pfaff
(TTC Dorchheim-H.)
Doppel:
1. Marvin Jeuck/Patrick Pfaff
(TTC G.-W. Staffel 1953/TTC Dorchheim-H.)
2. Andreas Pfeiffer/Heinrich Kupka
(FC SW 1921 Dorndorf)
3. Jeschwan Rahimzadeh/Thorsten Rausch
(Tischtennisclub Elz)
3. Jens Jonas/Raphael Trost
(Tischtennisclub Elz/TTC G.-W. Staffel)
Herren C1 (12 Teilnehmer):
Einzel:
1. Christian Rompel
(TTC 1950 Eisenbach)
2. Björn Sievers
(VfR 07 Limburg)
3. Igor Feldmann
(TTC Offheim 1949)
3. Patrick Pfaff
(TTC Dorchheim-H.)
Doppel:
1. Patrick Reuter/Matthias Thiede
(TuS 1903 Weilmünster)
2. Christian Rompel/Thorsten Umstädter
(TTC 1950 Eisenbach)
3. Björn Sievers/Patrick Pfaff
(VfR 07 Limburg/TTC Dorchheim-H.)
3. Tom Jost/Christian Kisyna
(TTC Offheim 1949/TTC G.-W. Staffel 1953)
Herren C2 (16 Teilnehmer):
Einzel:
1. Matthias Minor
(TuS Aumenau 1896)
2. Benedikt Löhr
(TuS Aumenau 1896)
3. Thomas Meilinger
(TTC Niederzeuzheim)
3. Christian Kisyna
(TTC G.-W. Staffel 1953)
Doppel:
1. Benedikt Löhr/Matthias Minor
(TuS Aumenau 1896)
2. Igor Feldmann/Viktor Schaffert
(TTC Offheim 1949)
3. Otto Eckenberger/Christian Kisyna
(TTF Oberzeuzheim/TTC G.-W. Staffel 1953)
3. Thomas Meilinger/Andreas Seif (TTC Niederzeuzheim/VfR 1919 Limburg)
Herren D1 (15 Teilnehmer):
Einzel:
1. Jörg Campana
(TTC Hausen 1975)
2. Jürgen Grün
(SV RW Edelsberg)
3. Alexander Schnaider
(VfR 07 Limburg)
3. Remo Senft
(SV RW Edelsberg)
Doppel:
1. Jürgen Grün/Remo Senft
(SV RW Edelsberg)
2. Christos Marchwicki/Dominic Temme
(TTC Bad Camberg/VfR 07 Limburg)
3. Peter Langhelm/Martin Conrad
(TSV Heringen)
3. Andreas Seif/Jörg Campana
(VfR 1919 Limburg/TTC Hausen 1975)
Herren D2 (16 Teilnehmer):
Einzel:
1. Michael Schmidt
(TTC Hausen 1975)
2. Christoph Dotzert
(TuS 1912 Obertiefenbach)
3. Miguel Coutinho
(Tischtennisclub Elz)
3. Martin Abel
(TuS 1912 Obertiefenbach)
Doppel:
1. Michael Schmidt/Sebastian Bäcker
(TTC Hausen 1975)
2. Martin Abel/Christoph Dotzert
(TuS 1912 Obertiefenbach)
3. Christian Stumm/Florian Schindler
(TTC Bad Camberg)
3. Markus Hardt/Fabian Scherber
(SG 1908 Blessenbach)
Herren E1/E2 (10 Teilnehmer):
Einzel:
1. Sven Hormel
(STV 1911 Drommershausen)
2. Gottfried Priebe
(Turnverein Würges 1904)
3. Michael Walther
(TSV Hirschhausen 1909)
3. Christopher Zips
(VfR 07 Limburg)
Doppel:
1. Christopher Zips/Vincent Hillenbrand
(VfR 07 Limburg)
2. Gottfried Priebe/Andreas Dzulko
(Turnverein Würges 1904/Tischtennisclub Elz)
3. Friedhelm Lehr/Klaus Rathschlag
(SV Odersbach 1960)
3. Martin Höhler/Jonas Brummer
(VfR 07 Limburg)
Seniorinnen 40 (2 Teilnehmerinnen):
Einzel:
1. Tatjana Böhm
(DJK SG Blau-Weiß Lahr)
2. Susanne Roos
(TTC 1968 Werschau)
Senioren 40 (7 Teilnehmer):
Einzel:
1. Alexander Schmidt
(TTC Dorchheim-H.)
2. Thomas Meilinger
(TTC Niederzeuzheim)
3. Patrick Pfaff
(TTC Dorchheim-H.)
3. Björn Sievers
(VfR 07 Limburg)
Doppel:
1. Patrick Pfaff/Alexander Schmidt
(TTC Dorchheim-H.)
2. André Füllhas/Jürgen Grün
(FC 1968 Laimbach/SV RW Edelsberg)
3. Andreas Seif/Björn Sievers
(VfR 1919 Limburg/VfR 07 Limburg)
3. Thomas Meilinger/Matthias Frodl
(TTC Niederzeuzheim)
Senioren 50 (10 Teilnehmer):
Einzel:
1. Olaf Franz
(TTC Dorchheim-H.)
2. Christoph Stein
(TTC Lindenholzhausen)
3. Jürgen Laux
(Tischtennisclub Elz)
3. Andreas Seif
(VfR 1919 Limburg)
Doppel:
1. Jürgen Laux/Christoph Stein
(Tischtennisclub Elz/TTC Lindenholzhausen)
2. Rainer Schmitt/Remo Senft
(TTC Hausen 1975/SV RW Edelsberg)
3. Olaf Franz/Siegfried Armborst
(TTC Dorchheim-H./TTC G.-W. Staffel 1953)
3. Adam Becker/Peter Wagner
(TTC Hausen 1975)
Senioren 75 (6 Teilnehmer):
Einzel:
1. Alfons Heun
(TTC 1953 Villmar) 15:2/5:0
2. Stefan Grüssinger
(TTC Offheim 1949) 13:4/4:1
3. Friedhelm Olschewski
(TTC G.-W. Staffel 1953) 10:7/3:2
4. Richard Grün
(TuS 1910 Ahausen) 7:11/2:3
5. Michael Schmidt
(TuS 1910 Ahausen) 6:12/1:4
6. Rainer Staat (TTC 1950 Eisenbach) 0:15/0:5
Doppel:
1. Alfons Heun/Friedhelm Olschewski (TTC 1953 Villmar/TTC G.-W. Staffel 1953)
2. Michael Schmidt/Richard Grün (TuS 1910 Ahausen)