Tischtenniskreis

Limburg-Weilburg

3 Bezirksmeister im Einzel (Teresa Söhnholz, Anabel Beck, Andreas Kreuzsaler) und Doppel aus unserem Kreis

Bericht und Ergebnisse Bezirkseinzelmeisterschaften 2015

BEM_Senioren50_Kreuzsaler

Andreas Kreuzsaler (TTC Eisenbach) wurde zweifacher Bezirksmeister (Einzel und Doppel)

Mit über 200 Meldungen war der VfR Wiesbaden als Ausrichter der diesjährigen Tischtennis-Bezirkseinzelmeisterschaften hoch zufrieden. Und das konnten auch die Verantwortlichen im Bezirk West sein, die zudem viele hochklassige Begegnungen bestaunten. Während bei den Damen der Nachwuchs das Kommando übernahm, waren bei den Herren noch oft die Routiniers in den vorderen Platzierungen zu finden.

Die 3 Einzel-Titel für unseren Kreis Limburg-Weilburg holten Teresa Söhnholz (Damen A), Anabel Beck (Damen D), Andreas Kreuzsaler (Senioren 50). Im Doppel waren Tobias und Christian Wagner (Herren B), Andreas Kreuzsaler (Senioren 50) sowie Jochen Kaiser (Herren A) erfolgreich).


Damen A (6): 1. Teresa Söhnholz (TTC Staffel), 2. Viola McKearney (TuS Nordenstadt), 3. Kathrin Englisch (SG Hattersheim), 4. Steffi von Rahden (SG Lahr), 5. Franziska Bohn und Ayumu Tsutsui (beide TTC RW Biebrich)

Doppel: 1. Englisch/McKearney (SG Hattersheim/TuS Nordenstadt), 2. Söhnholz/von Rahden (Staffel/Lahr), 3. Franziska Bohn/Ayumu Tsutsui (Biebrich)

 

Damen B (12): 1. Viola McKearney (TuS Nordenstadt), 2. Katrin Kreidel (TG Oberjosbach), 3. Laura Anders (TTC Siegbach) und Kathrin Englisch (SG Hattersheim), 5. Vanessa Georg (TTC Siegbach) und Steffi von Rahden (SG Lahr)

Doppel: 1. Ning Lin/Stockert (Eschbach/SG Hattersheim), 2. Kreidel/von Rahden (Oberjosbach/Lahr), 3. Aeberhard/Diefenbach (Frohnhausen/Nordenstadt), 3. Anders/Georg (Siegbach)

 

Damen C (16): 1. Kathrin Englisch (SG Hattersheim), 2. Chuan Ning Lin (TTC Eschbach), 3. Laura Anders (TTC Siegbach) und Thao Tran (TTC RW Biebrich)

Doppel: 1. Aeberhard/Diefenbach (Frohnhausen/Nordenstadt), 2. Kreidel/von Rahden (Oberjosbach/Lahr), 3. Anders/Georg (Siegbach) und Knapp/Tedjasukmana (SG Hattersheim)

 

Damen D (6): 1. Anabel Beck (SG Lahr), 2. Tanja Pitthan (TV Eschborn), 3. Silvia Grundstein (TTC RW Biebrich) und Verena Herrmann (SV Eppenhain)

Doppel: 1. S. Grundstein/Herrmann (Biebrich/Eppenhain), 2. A. Beck/Pitthan (Lahr/Eschborn), 3. Dörmer/Goedel (Stierstadt/Königstein)

 

Herren A (5): 1. Christian Schneider (TuS Kriftel), 2. Jochen Kaiser (TTC Staffel), 3. Dirk Metz (TuS Kriftel), 4. Frank Hiebsch (TuS Nordenstadt), 5. Tim Kurzweil (SV Erbach)

Doppel: 1. Kaiser/C. Schneider (Staffel/Kriftel), 2. Hiebsch/Metz (Nordenstadt/Kriftel).

 

Herren B (18): 1. Mathias Neuhof (TV Oberndorf), 2. Christian Vogel (TV Wallau), 3. Nino Tauber (VfR Wiesbaden), 3. Tobias Wagner (TTC Hausen), 5. Joram Bober (TuS Nordenstadt), Tobias Laible (TSG Eddersheim), Kui Qiu (VfR Wiesbaden) und Christian Wagner (TTC Hausen)

Doppel: 1. C. Wagner/T. Wagner (Hausen), 2. Laible/Vogel (Eddersheim/Wallau), 3. Hatke/Lüßen (Hornau) und Neuhof/Wolf (Oberndorf)

 

Herren C (23): 1. Nino Tauber (VfR Wiesbaden), 2. Andreas Kienast (TuS Steinbach), 3. Patrick Reuter (TuS Weilmünster) und Ruben Wiechers (TuS Kriftel), 5. Timo Ferber (TTC Lahnau), Thomas Höhl (TV Wallau), Jörg Sattler (TV Frauenstein) und Oliver Seel (VfR Wiesbaden)

Doppel: 1. Bohl/Safainia (Steinbach), 2. J. Laux/Pfaff (Elz/Dorchheim-Hangenmeilingen), 3. Hatke/Lüßen (Hornau) und Feldmann/Schaffert (Offheim).

 

Herren D (49): 1. Sven Wirsing (TTC Ober-Erlenbach), 2. Tilman Ginzel (Eintr. Wiesbaden), 3. Michael Beifuß (VfN Hattersheim) und Andreas Seif (VfR 1919 Limburg);

Doppel: 1. Kleipa/Lüßen (Hornau), 2. Albrecht/Salize (Naurod/Frauenstein), 3. Jens Campana/Jörg Campana (Hausen) und Beckmann/Kurzweil (Idstein/Erbach).

 

Herren E (25): 1. Sven Hormel (STV Drommershausen), 2. Christopher Zips (VfR 07 Limburg), 3. Arpiar Keshishzadeh (SV Erbach) und Markus Kremer (TV Hausen/Aar);

Doppel: 1. Kessler/Sauer (Königstein/SG Hausen), 2. Hormel/Priebe (Drommershausen/Würges), 3. Hanke/Keshishzadeh (Erbach) und Hillenbrand/C. Zips (Limburg 07).

 

Senioren 40 (11): 1. Oliver Wirbs (TuS Nordenstadt), 2. Frank Hiebsch (TuS Nordenstadt), 3. Thomas Schuh (TTC Staffel) und Uwe Seidel (TV Bad Schwalbach);

Doppel: 1. Hiebsch/Wirbs (Nordenstadt), 2. Meilinger/Schuh (Niederzeuzheim/Staffel), 3. Dan. Attenhofer/Heinen (Nordenstadt/Erbach) und Brechmann/Rompel (Seulberg/Eisenbach).

 

Senioren 50 (9): 1. Andreas Kreuzsaler (TTC Eisenbach), 2. Dirk Brunnhölzl (TuS Kriftel), 3. Klaus Hildmann (SG Wildsachsen) und Jürgen Laux (Elz)

Doppel: 1. Brunnhölzl/Kreuzsaler (Kriftel/Eisenbach), 2. J. Laux/Solz (Elz/Nieder-Oberrod), 3. Hildmann/Hilger (Wildsachsen) und Berchem/Seif (Anspach/Limburg 19).

 

Senioren 60 (8): 1. Achim Alberti (TuS Panrod), 2. Helmut Kremer (SV Hallgarten), 3. Franz Biebert (TV Frauenstein) und Hans-Walter Jäck (TTV Eibingen)

Doppel: 1. Biebert/Jäck (Frauenstein/Eibingen), 2. Ranft/Tersteegen (Oberjosbach/Walsdorf), 3. Alberti/Kimmel (Panrod/Auringen) und Becker/Kremer (Hausen/Hallgarten).

 

Senioren 65 (5): 1. Jürgen Ernst (Eintracht Oberursel), 2. Wolfgang Lederer (TuS Breithardt), 3. Hubert Kraus (TV Stierstadt)

Doppel: 1. Ernst/Kraus (Oberursel/Stierstadt), 2. Böhringer/Reeber (Eschbach/Niederhöchstadt).

 

Senioren 70 (10): 1. Richard Abbel (SV Seulberg), 2. Bernd Cziepluch (Tura Niederhöchstadt), 3. Hans Kimpfler (TTC Ober-Erlenbach) und Hermann Leydecker (TTV Eibingen)

Doppel: 1. Cziepluch/Knoll (Niederhöchstadt), 2. Abbel/Kimpfler (Seulberg/Ober-Erlenbach), 3. Jung/Leydecker (SG Hausen/Eibingen) und Jung/Schwichtenberg (Erbach/Kriftel)

 

Senioren 75 (3): 1. Hans Jung (SV Erbach), 2. Jürgen Schwichtenberg (TuS Kriftel), 3. Berthold Peschke (SC Waldgirmes)

 

Senioren 80 (3): 1. Friedrich Rössler (Tura Niederhöchstadt), 2. Heinz Schmidt (TV Stierstadt), 3. Norbert Wolf (SG Kelkheim); Doppel: 1. Landenfeld/Rössler (Aßlar/Niederhöchstadt), 2. Schmidt/Wolf (Stierstadt/Kelkheim)

 

Seniorinnen 40 (5): 1. Tanja Brunnhölzl (SG Kelkheim), 2. Lynn Aspinall (Roter Stern Hofheim), 3. Nicole Aeberhard (TTF Frohnhausen); Doppel: 1. Aspinall/Brunnhölzl (Roter Stern Hofheim/Kelkheim), 2. Aeberhard/Mebus (Frohnhausen/Seulberg)

 

Seniorinnen 50 (3): 1. Silvia Grundstein (TTC RW Biebrich), 2. Yan Goedel (TTC Königstein), 3. Margarete Dörmer (TV Stierstadt)

Updated: 10. November 2015 — 16:25
Tischtenniskreis © 1998-2016 *** mit Danksagung an die sportsoft.de Frontier Theme