Tischtenniskreis

Limburg-Weilburg

161 Kinder und Jugendliche wollten Kreismeister werden

Gute Beteiligung bei den Nachwuchs-Kreismeisterschaften in Bad Camberg
20150920_KEM_PanoramafotoAm Samstag, den 19.09.2015, sowie Sonntag, den 20.09.2015, war es auch endlich für den Tischtennis-Nachwuchs des Kreises Limburg-Weilburg soweit: Die Kreismeisterschaften 2015 wurden ausgetragen. Eine Woche nach den Senioren fanden sich 161 Kinder und Jugendliche in der neuen Sporthalle der Atzelschule beim Ausrichter des TTC Bad Camberg ein, um sich dem Wettkampf zu stellen. Dank der hervorragenden Organisation der Mitglieder des Kreisjugendausschusses (Malika Höhn, Igor Feldmann und Florian Schindler), des Kreissportwarts Jürgen Arnold sowie des Ausrichters, allen voran German Wohlrab, verlief das Turnier reibungslos.

Über den Titel „Kreismeister 2015“ durften sich am Ende Christian Weis (SV Rot-Weiß Hadamar, Männliche Jugend), Etienne Kempa (TTC Offheim 1949; Schüler A), Leo Launhardt (TTF Oberzeuzheim, Schüler B), Noel Montimurro (TTC G.-W. Staffel 1953, Schüler C), Miriam Wohlrab (TTC Bad Camberg, Weibliche Jugend), Charlotte Fischer (SV Rot-Weiß Hadamar, Schülerinnen A), Clarissa Lippitz (TTF Oberzeuzheim, Schülerinnen B) und Amelie Kempa (TTC Offheim 1949, Schülerinnen C) freuen.

Hier die Ergebnisse im Überblick:

Männliche Jugend

Einzel (37 Teilnehmer / Vorjahr 37):

1. Christian Weis (SV Rot-Weiß Hadamar), 2. Fabian Drews (TTC Offheim 1949), 3. Fabian Nagel (TTF Oberzeuzheim) und Julian Roth (Tischtennisclub Elz), 5. Etienne Kempa (TTC Offheim 1949), Malte Briesch (TTC G.-W. Staffel 1953), Eric Distler (TTC G.-W. Staffel 1953) und Niklas Faßbender (TTC G.-W. Staffel 1953).

Doppel (18):
1. Julian Roth/Rojan Rahimzadeh (Tischtennisclub Elz), 2. Fabian Drews/Etienne Kempa (TTC Offheim 1949), 3. Fabian Nagel/Lukas Ricker (TTF Oberzeuzheim) und Christian Weis/Niklas Faßbender (SV Rot-Weiß Hadamar/TTC G.-W. Staffel 1953), 5. Luca Wolf/Malte Briesch (TTC G.-W. Staffel 1953), Lennart Briesch/Eric Distler (TTC G.-W. Staffel 1953), Sebastian Ullius/Leon Foitzik (TTF Oberzeuzheim) und Tim Janssen/Vincent Hillenbrand (TTC Offheim 1949/VfR 07 Limburg)

Weibliche Jugend

Einzel (14 Teilnehmerinnen / Vorjahr 14):

1. Miriam Wohlrab (TTC Bad Camberg), 2. Anne Groos (TTF Oberzeuzheim), 3. Annalena Mohler (TTF Oberzeuzheim) und Lisa Neuber (TTF Oberzeuzheim), 5. Celine Wilfer (SV Rot-Weiß Hadamar) und Anabel Beck (DJK SG Blau-Weiß Lahr)

Doppel (7):

1. Miriam Wohlrab/Celine Wilfer (TTC Bad Camberg/SV Rot-Weiß Hadamar), 2. Anne Groos/Annalena Mohler (TTF Oberzeuzheim), 3. Karoline Hilb/Johanna Jung-Diefenbach (TTC Offheim 1949) und Friederike Hilb/Charlotte Fischer (TTC Offheim 1949/SV Rot-Weiß Hadamar)

Schüler A

Einzel (40 Teilnehmer/ Vorjahr 39)

1. Etienne Kempa (TTC Offheim 1949), 2. Lukas Ricker (TTF Oberzeuzheim), 3. Moritz Orgler (TTC G.-W. Staffel 1953) und Aaron Stein (Tischtennisclub Elz), 5. Jonathan Grohmann (TTC 1968 Oberbrechen) und Constantin Schick (DJK SG Blau-Weiß Lahr) und Leo Launhardt (TTF Oberzeuzheim) und Konrad Grasse (SV Rot-Weiß Hadamar), 9. Christopher Schick (DJK SG Blau-Weiß Lahr) und Niklas Papst (TTC Offheim 1949) und Jannis Reinhardt (TTC G.-W. Staffel 1953) und Pierre Zanger (TV 1907 Falkenbach) und Jonathan Schellenberger (TTC Hausen 1975) und Merlin Frink (TTC Hausen 1975) und Johannes Höhler (TTC 1968 Oberbrechen) und Leon Deichsel (TTC Bad Camberg), 17. Oliver Rust (VfR 07 Limburg) und Alexander Schlapp (TTC Hausen 1975) und Christian Hankammer (TuS Neesbach) und Benedikt Schlierenzauer (TuS Löhnberg 1909)

Doppel (20):

1. Etienne Kempa/Moritz Orgler (TTC Offheim 1949/TTC G.-W. Staffel 1953), 2. Tim Janssen/Niklas Papst (TTC Offheim 1949), 3. Lukas Ricker/Leo Launhardt (TTF Oberzeuzheim) und Jannis Reinhardt/Aaron Stein (TTC G.-W. Staffel 1953/Tischtennisclub Elz), 5. Jan-Josef Scholz/Jonathan Grohmann (TTC 1968 Oberbrechen) und Christopher Schick/Constantin Schick (DJK SG Blau-Weiß Lahr) und Johannes Cieluch/Ben-Luca Fuchs (TTC 1953 Villmar) und Moritz-Konstantin Flach/Christian Hankammer (TTC G.-W. Staffel 1953/TuS Neesbach), 9. Pierre Zanger/Daniel Mau (TV 1907 Falkenbach) und Oliver Rust/Ben Gehlen (VfR 07 Limburg) und Daniel Kuzeev/Joris Markus (SV Odersbach 1960) und Alexander Schlapp/Jonathan Schellenberger (TTC Hausen 1975) und Adrian Sandner/Luis Pfaffe (TV Münster 02) und Benedikt Schlierenzauer/Rico Kliem (TuS Löhnberg 1909) und Johannes Höhler/Julian Riedel (TTC 1968 Oberbrechen/TV 1907 Falkenbach) und Maximilian Hillenbrand/Leon Deichsel (VfR 07 Limburg/TTC Bad Camberg), 17. Maximilian Decker/Florian Geller (TV Münster 02) und Timo Hellemann/Michael Klein (TuS Löhnberg 1909) und Giuliano Cancasci/Merlin Frink (DJK SG Blau-Weiß Lahr/TTC Hausen 1975) und Konrad Grasse/Marcel Hess (SV Rot-Weiß Hadamar/TuS Löhnberg 1909)

Schülerinnen A

Einzel (13 Teilnehmerinnen/ Vorjahr 13)

1. Charlotte Fischer (SV Rot-Weiß Hadamar), 2. Tiziana Schuh (TTC G.-W. Staffel 1953), 3. Tabea Ibel (TTF Oberzeuzheim) und Mia Meteling (TTF Oberzeuzheim), 5. Natalie Hölper (TTF Oberzeuzheim) und Basima Posselt (DJK SG Blau-Weiß Lahr) und Sharleena Henrich (DJK SG Blau-Weiß Lahr) und Rayan Bahsoun (TTF Oberzeuzheim).

Doppel (6):

1. Tabea Ibel/Mia Meteling (TTF Oberzeuzheim), 2. Natalie Hölper/Rayan Bahsoun (TTF Oberzeuzheim), 3. Tiziana Schuh/Lisa Klement (TTC G.-W. Staffel 1953/TTC 1968 Oberbrechen) und Charlotte Fischer/Madeleine Golla (SV Rot-Weiß Hadamar/TTC 1953 Villmar), 5. Carolin Beck/Basima Posselt (DJK SG Blau-Weiß Lahr) und Lena Würges/Sharleena Henrich (TV 1907 Falkenbach/DJK SG Blau-Weiß Lahr)

Schüler B

Einzel (26 Teilnehmer / Vorjahr 31):

1. Leo Launhardt (TTF Oberzeuzheim), 2. Rick Reiter (Tischtennisclub Elz), 3. Jannis Reinhardt (TTC G.-W. Staffel 1953) und Noah-Patrick Schneider (SV Rot-Weiß Hadamar), 5. David Ohs (Tischtennisclub Elz), Tim Bokler (Tischtennisclub Elz), Aaron Stein (Tischtennisclub Elz)und Philipp Emer (SV Rot-Weiß Hadamar)

Doppel (12):

1. Noah-Patrick Schneider/Philipp Emer (SV Rot-Weiß Hadamar), 2. Rick Reiter/Aaron Stein (Tischtennisclub Elz), 3. Leopold Schwenk/Lion Masood (SV Rot-Weiß Hadamar) und Til Lanio/Leo Launhardt (TTF Oberzeuzheim), 5. Elias Laaroussi/Jonas Meisner (TTC Hausen 1975), Alexei Mansur/Justin Gisik (SV Rot-Weiß Hadamar/TTF Oberzeuzheim), David Ohs/Tim Bokler (Tischtennisclub Elz) und Tom Schwender/Manuel Pissarek (SV Odersbach 1960)

Schülerinnen B

Einzel (15 Teilnehmer / Vorjahr 22):

1. Clarissa Lippitz (TTF Oberzeuzheim), 2. Tiziana Schuh (TTC G.-W. Staffel 1953), 3. Mia Meteling (TTF Oberzeuzheim) und Amelie Kempa (TTC Offheim 1949), 5. Emily Sprenger (TuS Neesbach), Helen Büttner (TTC 1968 Oberbrechen), Hannah Krießbach (TTC Offheim 1949) und Anna Tomusjak (TTC 1953 Villmar)

Doppel (7):

1. Clarissa Lippitz/Mia Meteling (TTF Oberzeuzheim), 2. Amelie Kempa/Hannah Krießbach (TTC Offheim 1949), 3. Carolin Beck/Basima Posselt (DJK SG Blau-Weiß Lahr) und Celina Stricker/Helen Büttner (TV 1907 Falkenbach/TTC 1968 Oberbrechen), 5. Mia Hankammer/Emily Sprenger (TuS Neesbach), Eileen Golla/Anna Tomusjak (TTC 1953 Villmar) und Tiziana Schuh/Hanna Faßbender (TTC G.-W. Staffel 1953)

Schüler C

Einzel (23 Teilnehmer/Vorjahr 22)

1. Noel Montimurro (TTC G.-W. Staffel 1953), 2. Luca Minor (TuS Aumenau 1896), 3. Aaron Wennrich (TTC G.-W. Staffel 1953) und Sugevan Surendran (TTC G.-W. Staffel 1953), 5. Theo Sandner (TV Münster 02) und Leon Huttarsch (TTF Oberzeuzheim) und Maximilian Orth (DJK SG Blau-Weiß Lahr) und Cedric Montimurro (TTC G.-W. Staffel 1953), 9. Jason Rafael Gisik (TTF Oberzeuzheim) und Laurens Seelbach (TTC Hausen 1975) und Benedikt Muth (TTC Offheim 1949) und Luiz Felipe Fegebank (TTF Oberzeuzheim).

Doppel (11):

1. Cedric Montimurro/Noel Montimurro (TTC G.-W. Staffel 1953), 2. Leon Huttarsch/Jason Rafael Gisik (TTF Oberzeuzheim), 3. Luca Minor/Moritz Lippeke (TuS Aumenau 1896) und Sugevan Surendran/Aaron Wennrich (TTC G.-W. Staffel 1953), 5. Linus Weber/Laurens Seelbach (TTC Hausen 1975) und Luiz Felipe Fegebank/Maximilian Orth (TTF Oberzeuzheim/DJK SG Blau-Weiß Lahr) und David Begerè/Benedikt Muth (TTC Offheim 1949) und Theo Sandner/Lian Krämer (TV Münster 02), 9. Marvin Wilfer/Florian Kraus (SV Rot-Weiß Hadamar) und Hannes Tamme/Moritz Pfaffe (TV Münster 02) und Mats Mehlhorn/Lennart Klippel (TTC Bad Camberg).

Schülerinnen C

Einzel (13 Teilnehmerinnen/ Vorjahr 16)

1. Amelie Kempa (TTC Offheim 1949), 2. Hannah Krießbach (TTC Offheim 1949), 3. Mathilda Holl (TTC G.-W. Staffel 1953) und Finja Morgenstern (TTC G.-W. Staffel 1953), 5. Lisa Armborst (TTC G.-W. Staffel 1953) und Intandeh Sedy (TTC G.-W. Staffel 1953).

Doppel (6):

1. Amelie Kempa/Hannah Krießbach (TTC Offheim 1949), 2. Lisa Armborst/Finja Morgenstern (TTC G.-W. Staffel 1953), 3. Intandeh Sedy/Mathilda Holl (TTC G.-W. Staffel 1953) und Luisa Becher/Lea Kiefer (DJK SG Blau-Weiß Lahr), 5. Klara Hennen/Helen Stein (TTC G.-W. Staffel 1953/TTC Lindenholzhausen) und Edda Schneider/Lara Dommershausen (TTC Bad Camberg).

Updated: 16. Juni 2016 — 00:52
Tischtenniskreis © 1998-2016 *** mit Danksagung an die sportsoft.de Frontier Theme