Tischtenniskreis

Limburg-Weilburg

Kreismeisterschaften des Nachwuchses

TTF Oberzeuzheim spitzenmäßig – Staffel, Elz und Lahr ebenfalls erfolgreich

Oberbrechen. Am Ende der diesjährigenTischtennis-Kreismeisterschaften des Nachwuchses war es für den bestens vorbereiteten Ausrichter TTC Oberbrechen, den Kreisjugendausschuss und die Zuschauer in der Emstalhalle fast schon ein gewohntes Bild: Ganz oben auf dem Podest stand ein Spieler oder eine Spielerin der TTF Oberzeuzheim. Gleich fünf der acht Einzeltitel gingen an den Nachwuchs der Tischtennisfreunde. Sophie Krießbach ragte dabei mit zwei Einzeltiteln in den Konkurrenzen der Schülerinnen B und C heraus. Obwohl die Beteiligung mit 134 Teilnehmern im zweiten Jahr in Folge leicht rückläufig war, zeigten sich Ausrichter und Kreisjugendausschuss mit der Veranstaltung insgesamt zufrieden.

„Es ist neben der herausragenden Leistung der Oberzeuzheimer erfreulich zu sehen, dass sich die intensive Nachwuchsarbeit und das damit verbundene große Engagement für viele Vereine auszahlt“, fasste Jugendwartin Malika Höhn die Veranstaltung nach einem Blick auf die Ergebnislisten zusammen. „Durch nachhaltige Jugendarbeit in den Vereinen wird das Podest in Zukunft vielleicht sogar noch ein bisschen bunter.“

Neben den TTF Oberzeuzheim feierten auch der TTC Elz durch Noel Montimurro, die DJK Lahr durch Carolin Beck und der TTC Staffel durch Basima Posselt Kreismeistertitel. Mit dem TuS Dehrn, dem TuS Aumenau, dem VfR 07 Limburg, dem TTC Bad Camberg und dem TTC Lindenholzhausen konnten zudem fünf weitere Vereine Podestplätze erringen. 

Die Ergebnisse im Überblick:

Männliche Jugend Einzel (28):

1. Lukas Ricker (TTF Oberzeuzheim), 2. Moritz Orgler (TTC G.-W. Staffel 1953), 3. Noel Montimurro (TTC Elz), 3. Jannis Reinhardt (TTC G.-W. Staffel 1953), 5. Jan Burghardt (TTF Oberzeuzheim), 5. Johannes Höhler (TTC 1968 Oberbrechen), 5. David Ohs (TTC Elz), 5. Amin Wehbe (TTC Elz), 9. Johannes Cieluch (TTC 1953 Villmar), 9. Leo Launhardt (TTF Oberzeuzheim), 9. Luca Minor (TTC Elz), 9. Aaron Stein (TTC Elz), 13. Bastian Burggraf (TTC G.-W. Staffel 1953), 13. Jonathan Grohmann (TTC 1968 Oberbrechen), 13. Christian Hankammer (TuS Neesbach), 13. Marcus Laukner (VfR 07 Limburg), 13. Leon-Danijel Milovic (TTC 1953 Villmar), 13. Leon Sennewald (TuS Aumenau 1896), 19. Justin Gisik (TTF Oberzeuzheim), 19. Daniel Krutsch (VfR 07 Limburg), 19. Lars Ludwig (TTC Elz), 19. Daniel Mau (TV 1907 Falkenbach), 19. Oliver Rust (VfR 07 Limburg), 19. Raphael Stath (TuS Haintchen 1902), 25. Daniel Lorenz (TuS Aumenau 1896), 25. Matias Marolla (TuS Ahausen), 25. Markus Schlebusch (VfL 01/20 Eschhofen), 25. Tobias Schlebusch (VfL 01/20 Eschhofen)

Männliche Jugend Doppel (13):

1. Jannis Reinhardt/Moritz Orgler (TTC G.-W. Staffel 1953), 2. Leo Launhardt/Lukas Ricker (TTF Oberzeuzheim), 3. Jan Burghardt/Justin Gisik (TTF Oberzeuzheim), 3. Jonathan Grohmann/Johannes Höhler (TTC 1968 Oberbrechen), 5. Oliver Rust/Marcus Laukner (VfR 07 Limburg), 5. Luca Minor/David Ohs (TTC Elz), 5. Noel Montimurro/Aaron Stein (TTC Elz), 5. Lars Ludwig/Amin Wehbe (TTC Elz), 9. Matias Marolla/Daniel Krutsch (TuS Ahausen / VfR 07 Limburg), 9. Raphael Stath/Daniel Mau (TuS Haintchen 1902 / TV 1907 Falkenbach), 9. Johannes Cieluch/Leon-Danijel Milovic (TTC 1953 Villmar), 9. Tobias Schlebusch/Markus Schlebusch (VfL 01/20 Eschhofen), 9. Daniel Lorenz/Leon Sennewald (TuS Aumenau 1896)

Schüler A Einzel (21):

1. Noel Montimurro (TTC Elz), 2. David Ohs (TTC Elz), 3. Jan Burghardt (TTF Oberzeuzheim), 3. Cedric Montimurro (TTC Elz), 5. Oleg Altvater (SV Rot-Weiß Hadamar), 5. Til Lanio (TTF Oberzeuzheim), 5. Luca Minor (TTC Elz), 5. Nils Stahl (TTF Oberzeuzheim), 9. Pepe Meteling (TTF Oberzeuzheim), 9. Finn Scherer (TTF Oberzeuzheim), 11. Constantin Asseng (TTC 1968 Oberbrechen), 11. Felix Hennen (TTC G.-W. Staffel 1953), 11. Leon Huttarsch (TTF Oberzeuzheim), 11. Sukeshan Surendran (TTC G.-W. Staffel 1953), 11. Niclas Zanger (SV Rot-Weiß Hadamar), 16. Ferdinand Asseng (TTC 1968 Oberbrechen), 16. Raphael Friedrich (TuS Neesbach), 16. Toni Glatz (TuS Neesbach), 16. David Kell (TuS Neesbach), 16. Leon-Danijel Milovic (TTC 1953 Villmar), 21. Pascal Romeleitis (TuS Neesbach)

Schüler A Doppel (10):

1. Noel Montimurro/Cedric Montimurro (TTC Elz), 2. Pepe Meteling/Til Lanio (TTF Oberzeuzheim), 3. David Ohs/Luca Minor (TTC Elz), 3. Jan Burghardt/Nils Stahl (TTF Oberzeuzheim), 5. Niclas Zanger/Oleg Altvater (SV Rot-Weiß Hadamar), 5. Ferdinand Asseng/Constantin Asseng (TTC 1968 Oberbrechen), 5. Sukeshan Surendran/Felix Hennen (TTC G.-W. Staffel 1953), 5. Finn Scherer/Leon Huttarsch (TTF Oberzeuzheim), 9. David Kell/Raphael Friedrich (TuS Neesbach), 9. Toni Glatz/Pascal Romeleitis (TuS Neesbach)

 Schüler B Einzel (26):

1. Pepe Meteling (TTF Oberzeuzheim), 2. Alessandro Barbera (TUS 05 Dehrn), 3. Till Weißer (TUS 05 Dehrn), 3. Aaron Wennrich (TTC G.-W. Staffel 1953), 5. Fabian Lakemeier (TUS 05 Dehrn), 5. Luis Schäfer (TSV 1959 Hofen-Eschenau), 5. Moritz Schneidau (TV 1907 Kubach), 5. Sukeshan Surendran (TTC G.-W. Staffel 1953), 9. Onurhan Eroglu (TUS 05 Dehrn), 9. Luca Jorda (SV Rot-Weiß Hadamar), 9. Florian Kraus (SV Rot-Weiß Hadamar), 9. Marc Rothhardt (SV Rot-Weiß Hadamar), 13. Ismael Aoulad (TUS 05 Dehrn), 13. Tim Gerhardt (TTF Oberzeuzheim), 13. Ben Hawelka (TSV Heringen), 13. Nils Lehmann (TTC Bad Camberg), 13. Moritz Mingebach (TTC Elz), 13. Simon Weimer (TUS 05 Dehrn), 19. Ferdinand Asseng (TTC 1968 Oberbrechen), 19. Tyler Caselitz (TTC G.-W. Staffel 1953), 19. Bent Gierden (TTC 1968 Oberbrechen), 19. Timon Hösch (TTC Bad Camberg), 19. Nils Schmid (TSV Heringen), 19. Nico Schrauth (VfR 07 Limburg), 25. Hamzan Can (TUS 05 Dehrn), 25. Deshawn James Döpfner (TTC G.-W. Staffel 1953)

Schüler B Doppel (12):

1. Sukeshan Surendran/Aaron Wennrich (TTC G.-W. Staffel 1953), 2. Onurhan Eroglu/Alessandro Barbera (TUS 05 Dehrn), 3. Till Weißer/Fabian Lakemeier (TUS 05 Dehrn), 3. Tim Gerhardt/Pepe Meteling (TTF Oberzeuzheim), 5. Simon Weimer/Ismael Aoulad (TUS 05 Dehrn), 5. Luis Schäfer/Hamzan Can (TSV 1959 Hofen-Eschenau / TUS 05 Dehrn), 5. Florian Kraus/Luca Jorda (SV Rot-Weiß Hadamar), 5. Moritz Mingebach/Marc Rothhardt (TTC Elz / SV Rot-Weiß Hadamar), 9. Bent Gierden/Ferdinand Asseng (TTC 1968 Oberbrechen), 9. Tyler Caselitz/Deshawn James Döpfner (TTC G.-W. Staffel 1953), 9. Timon Hösch/Nils Lehmann (TTC Bad Camberg), 9. Ben Hawelka/Nils Schmid (TSV Heringen)

Schüler C Einzel (17):

1. Nic Lanio (TTF Oberzeuzheim), 2. Luca Schmitt (TTF Oberzeuzheim), 3. Ousama Aoulad (TUS 05 Dehrn), 3. Philipp Meuser (TuS Aumenau 1896), 5. Tom Hawelka (TSV Heringen), 5. Luca Heun (TTC 1968 Oberbrechen), 5. Lucas Mallabré (TTC Hausen 1975), 5. Nicolas Ohs (TTC Elz), 9. Leon Höfle (TSV Heringen), 9. Emilio Mateos (TTC Hausen 1975), 9. Tim Pfaff (TTC Elz), 9. Max Pfeiffer (TSV Heringen), 13. Romano Arena (TTC 1968 Oberbrechen), 13. Len Fehringer (TSV Heringen), 13. Malte Schmidt (TuS Ahausen), 13. Matteo Schneider (TTC 1968 Oberbrechen), 17. Lukas Ansorge (TuS Aumenau 1896)

Schüler C Doppel (8):

1. Luca Schmitt/Nic Lanio (TTF Oberzeuzheim), 2. Nicolas Ohs/Tim Pfaff (TTC Elz), 3. Philipp Meuser/Luca Heun (TuS Aumenau 1896 / TTC 1968 Oberbrechen), 3. Tom Hawelka/Leon Höfle (TSV Heringen), 5. Ousama Aoulad/Lukas Ansorge (TUS 05 Dehrn / TuS Aumenau 1896), 5. Matteo Schneider/Romano Arena (TTC 1968 Oberbrechen), 5. Max Pfeiffer/Len Fehringer (TSV Heringen), 5. Emilio Mateos/Lucas Mallabré (TTC Hausen 1975)

Weibliche Jugend Einzel (11):

1. Carolin Beck (DJK SG Blau-Weiß Lahr), 2. Tiziana Schuh (TTF Oberzeuzheim), 3. Amelie Kempa (DJK SG Blau-Weiß Lahr), 3. Mia Meteling (TTF Oberzeuzheim), 5. Hannah Krießbach (TTF Oberzeuzheim), 5. Basima Posselt (TTC G.-W. Staffel 1953), 7. Lisa Klement (TTC 1968 Oberbrechen), 7. Emily Sprenger (TTC 1968 Oberbrechen), 9. Mia Hankammer (TuS Neesbach), 9. Selina Ohner (TTC 1968 Oberbrechen), 11. Maja Rohde (TuS Ahausen)

Weibliche Jugend Doppel (5):

1. Carolin Beck/Amelie Kempa (DJK SG Blau-Weiß Lahr), 2. Hannah Krießbach/Basima Posselt (TTF Oberzeuzheim / TTC G.-W. Staffel 1953), 3. Tiziana Schuh/Mia Meteling (TTF Oberzeuzheim), 3. Lisa Klement/Emily Sprenger (TTC 1968 Oberbrechen), 5. Selina Ohner/Maja Rohde (TTC 1968 Oberbrechen / TuS Ahausen)

Schülerinnen A Einzel (12):

1. Basima Posselt (TTC G.-W. Staffel 1953), 2. Finja Morgenstern (TTC G.-W. Staffel 1953), 3. Hanna Faßbender (TTC G.-W. Staffel 1953), 3. Luisa Laukner (VfR 07 Limburg), 5. Julia Klein (TTC G.-W. Staffel 1953), 5. Ruth-Rebecca Schiell (TTC 1968 Oberbrechen), 7. Xenia Krawtzke (TuS Neesbach), 7. Nicole Schröder (TuS Ahausen), 7. Lea Weber (TTC G.-W. Staffel 1953), 10. Chiara Lang (VfR 07 Limburg), 10. Natalie Lang (TuS Neesbach), 10. Antonia Ring (VfR 07 Limburg)

Schülerinnen A Doppel (6):

1. Basima Posselt/Hanna Faßbender (TTC G.-W. Staffel 1953), 2. Lea Weber/Finja Morgenstern (TTC G.-W. Staffel 1953), 3. Luisa Laukner/Julia Klein (VfR 07 Limburg / TTC G.-W. Staffel 1953), 3. Nicole Schröder/Ruth-Rebecca Schiell (TuS Ahausen / TTC 1968 Oberbrechen), 5. Antonia Ring/Chiara Lang (VfR 07 Limburg), 5. Xenia Krawtzke/Natalie Lang (TuS Neesbach)

Schülerinnen B Einzel (9):

1. Sophie Krießbach (TTF Oberzeuzheim), 2. Luisa Laukner (VfR 07 Limburg), 3. Edda Schneider (TTC Bad Camberg), 3. Helen Stein (TTC Lindenholzhausen), 5. Talina Schuh (TTF Oberzeuzheim), 5. Annabell Schütz (TTC Hausen 1975), 7. Alyson Gisik (TTF Oberzeuzheim), 7. Varshanaa Surendran (TTC G.-W. Staffel 1953), 9. Leonie Rauch (TuS Aumenau 1896)

Schülerinnen B Doppel (4):

1. Helen Stein/Luisa Laukner (TTC Lindenholzhausen / VfR 07 Limburg), 2. Edda Schneider/Alyson Gisik (TTC Bad Camberg / TTF Oberzeuzheim), 3. Talina Schuh/Sophie Krießbach (TTF Oberzeuzheim), 3. Leonie Rauch/Varshanaa Surendran (TuS Aumenau 1896 / TTC G.-W. Staffel 1953)

Schülerinnen C Einzel (10):

1. Sophie Krießbach (TTF Oberzeuzheim), 2. Lara Minor (TuS Aumenau 1896), 3. Milla Adela Göttlich (TTC G.-W. Staffel 1953), 3. Varshanaa Surendran (TTC G.-W. Staffel 1953), 5. Jule Mayr (TuS Ahausen), 5. Lisa Schröder (TuS Ahausen), 7. Lilly Armborst (TTC G.-W. Staffel 1953), 7. Lisa Rauch (TuS Aumenau 1896), 9. Emilia Herr (TuS Ahausen), 9. Emily Peters (TuS Ahausen)

Schülerinnen C Doppel (5):

1. Lara Minor/Varshanaa Surendran (TuS Aumenau 1896 / TTC G.-W. Staffel 1953), 2. Lisa Rauch/Sophie Krießbach (TuS Aumenau 1896 / TTF Oberzeuzheim), 3. Lilly Armborst/Milla Adela Göttlich (TTC G.-W. Staffel 1953), 3. Jule Mayr/Lisa Schröder (TuS Ahausen), 5. Emilia Herr/Emily Peters (TuS Ahausen)

Weitere Eindrücke aus der Emstalhalle:

               

Updated: 20. September 2018 — 08:55
Tischtenniskreis © 1998- *** mit Danksagung an die sportsoft.de Frontier Theme